Выбрать страницу

В городе Воронеже с 05 по 12 января 2023г. проходили Всероссийские спортивные соревнования по скалолазанию «Рождественский турнир» в трёх олимпийских дисциплинах: «лазание на трудность», «лазание на скорость» и «боулдеринг». В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 35 регионов России. В составе сборной команды Республики Крым выступало 14 спортсменов, из них —  9 ялтинских скалолазов.

Дисциплина «лазание на трудность» проходила на высоком искусственном скалодроме, протяженность соревновательных трасс достигала 18 метров и наклон трасс имел отрицательный угол.
В группе подростков юношей 10-13 лет стартовал 61 спортсмен, ялтинец Харитонов Давид (МБУ «СШ» г. Ялта) занял 45 место.
В группе младших девушек 14-15 лет стартовала 61 спортсменка, из ялтинских скалолазок лучший результат —  22 место показала Захарова Надежда (ГБУ РК «СШ№6», г. Ялта) и заработала личные и командные рейтинговые баллы для Республики Крым.
В группе старших юношей 16-17 лет: 49 место занял Паршутин Антон (МБУ «СШ» г. Ялта).

Дисциплина «лазание на скорость» проводилась на эталонной трассе высотою 15 метров и имеющей угол наклона 7 градусов.
В группе подростков юношей 10-13 лет лучший из ялтинцев был Харитонов Давид (МБУ «СШ» г. Ялта), он занял 22 место из 42, показав время —  00:17:199.   И это хорошие зачётные баллы как для спортсмена, так и для команды.
В группе младших девушек 14-15 лет лучшей была Войтенко Вероника (МБУ «СШ» г. Ялта), показав время 00:14:62, она стала  26 из 44 стартующих. Это её лучший результат, показанный на эталонной трассе. Она заработала личные и командные рейтинговые баллы.
В группе старших юношей 16-17 лет: Зарецкий Олег (МБУ «СШ» г. Ялта) пробежал трассу за 00:11:089 и занял 33 место из 42 стартующих. Он принёс в копилку команды Республики Крым рейтинговые баллы.

Дисциплина «Боулдеринг». Это самая любимая дисциплина ялтинских скалолазов, где мы можем рассчитывать на высокие результаты.
В группе подростков юношей 10-13 лет: 32 место из 59 занял Харитонов Давид (МБУ «СШ» г. Ялта) с результатом 3 трассы 4 зоны. Не прохождение всего одной, реальной для него трассы, не позволил ему пройти в  финал.
В группе младших девушек 14-15 лет:
14 место из 67 девушек заняла Гавазина Дарья  (МБУ «СШ» г. Ялта) с результатом 6 трасс 6 зон, это максимальный возможный результат сильнейших юных скалолазок России в данном раунде! И только лишние попытки, затраченные ею на прохождение трасс, не позволили Дарье войти в финал 12 лучших! Дарья показала свой лучший результат на Всероссийских соревнованиях в «боулдеринге»! Это очень хорошие рейтинговые баллы для спортсменки и СК РК!
В группе старших юношей 16-17 лет: 25 место из 55 стартующих спортсменов занял Зарецкий Олег (МБУ «СШ» г. Ялта). Заработал рейтинговые баллы себе и команде Крыма.

Молодцы ВСЕ ялтинские спортсмены и тренеры по скалолазанию!!!

Искренне хотелось бы ялтинским талантливым юным скалолазам иметь возможность тренироваться на современных искусственных скалодромах и побеждать на Всероссийских соревнованиях!!!
В дисциплине «лазание на скорость» на соревнованиях Крым был представлен 7 спортсменами, из них — 6 ялтинцев! И это при том, что подобной эталонной трассы в Ялте просто НЕТ!

Администрация Ялты на протяжении десятков лет продолжает обещать построить детям  искуственный современный скалодром для Олимпийского  базового отечественного вида спорта, рождённого в Ялте – скалолазания…

Спасибо ВСЕМ спортсменам и тренерам, которые защищали, защищают и будут защищать спортивную честь города Ялты, Крыма, России на соревнованиях по скалолазанию разных уровней с 1960 года по настоящее время!!!

Пресс-служба ОСО «Ялтинская федерация альпинизма и скалолазания»